来信信息

信件编号: 20200610002
信件类型: 我要咨询
信件标题: 社保卡
来信时间: 2020-06-10 21:19:18

回复内容

承办单位: 县人社局
办理时间: 2020-07-01 08:39:02
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您在县长信箱发表的“农村社保缴费不知道在哪里缴纳”一文,县政府已批转我局,现回复如下:

根据人社部《城乡居民基本养老保险经办规程》第三章关于保险费收缴第十二条规定:城乡居民养老保险个人缴费实行银行预存代扣制,县社保机构委托合作金融机构办理养老保险费扣缴业务。参保人员应自主选择缴费档次,确定缴费金额,于当地规定的缴费期内,将当年的养老保险费足额存入社会保障卡的银行账户或银行存折(卡)缴费。

经查询,您于2018108日已在破凉镇办理了参保登记,但是未登记银行账号,尚无法缴费,您可以使用现有的农业银行或农商银行的帐号进行登记后缴费,也可到破凉镇人社所或县农业银行、县农商银行申请办理社保卡,社保卡办理成功后进行登记缴费。

感谢您对我县城乡居保工作的支持,如果您对回复不满意或有新的意见建议,请与我们直接联系:0556- 7849360


旌德县人力资源和社会保障局

202071



回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: