来信信息

信件编号: 20200705001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 千岭乡黑幼儿园谁来管?
来信时间: 2020-07-05 19:10:44

回复内容

承办单位: 县教育局
办理时间: 2020-07-17 17:54:39
回复内容:

关于“千岭乡黑幼儿园谁来管?”的回复

网友:您好!

您在县长信箱“千岭乡黑幼儿园谁来管?”的留言已收悉,我局高度重视,迅速通知千岭乡教育管理办公室并要求其及时向千岭乡党委政府汇报,现就你提出的问题回复如下:

7月17日上午,县教育局教育股、行政许可股及千岭乡教育管理办公室等成立联合调查组赴“天卓起点幼儿园”实地查实,千岭乡“天卓起点幼儿园”是2016年方金花同志在自家住宅私自设立的无证园,办学地点在千岭乡新前村上街组(紧邻新前初中北边院墙)。调查组在园内察看暂未发现暑期有办班迹象。经同举办者谈话,了解到该园确有预收秋季保教费情形,当场责成举办者与家长联系立即退费。

按照《旌德县人民政府办公室关于印发旌德县民办幼儿看护点动态管理工作方案的通知》(松政办秘〔2018〕103号)要求,根据属地管理原则,千岭乡人民政府和乡教育管理办公室对辖区内所有民办幼儿看护点(含私设无证园)依法实施动态管理。我局责成千岭乡教育管理办公室和中心小学按《通知》文件精神认真履职履责,切实做好所属地无证幼儿园的分类管理工作。

根据《关于加强民办幼儿看护点管理和考核的通知》(教秘〔2019〕30号)文件精神,要求各乡镇对辖区内无证幼儿园开展定期和不定期安全专项督查,针对督查无证幼儿园存在的安全隐患,立即下达整改通知书,限期整改,及时消除隐患;对存在重大安全隐患且无法整改的(如园舍结构性重大安全隐患、园舍及周边环境重大安全卫生隐患等),立即下达停办通知书,责令举办者停止招生,对拒不执行的依法追究举办者责任。

以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系。联系电话:00556-7818001。感谢您对教育工作的支持!

旌德县教育局

2020年7月16日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

您正在通过IPv6协议访问本网站