来信信息

信件编号: 20210818004
信件类型: 我要咨询
信件标题: 关于贫困户建档立卡相关问题咨询
来信时间: 2021-08-18 21:30:50

回复内容

承办单位: 长铺镇
办理时间: 2021-08-24 15:46:01
回复内容:

曹玉莲

你好!你在书记信箱反映《关于贫困户建档立卡相关问题咨询》一文已批转我镇,我镇高度重视,已安排专人负责对你户情况组织调查摸底,现就有关情况回复如下:

建档立卡是指对2014年以来贫困户、贫困村进行精准识别,了解贫困状况,分析致贫原因,摸清帮扶需求,明确帮扶主体,落实帮扶措施,实施动态管理,对在册贫困户建立相关档案的工作。建档立卡贫困户的识别认定需经过户申请、组评议、村初核、镇审定、县备案及“两公示一公告”等程序。你所在的铁寨村均按照规范流程召开了相关会议进行评议审核,县镇村三级进行了公示公告,全程做到公开透明,接受群众监督。截止2020年底,我镇所有贫困户已实现脱贫,现工作重心已转为防范返贫致贫、巩固脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接。

根据工作人员入户调查及与你户主电话沟通,你户家庭人口6人,户主曹红风在上海务工,年收入10万元左右,母亲在家陪读,你本人6月份大学毕业留校考研,姐姐曹水莲6月份大学毕业下半年读研,另有弟弟妹妹在读初中。现你户吃穿不愁,家庭人员无大病支出基本医疗有保障,你家于2014年新建三层楼房住房安全,义务教育有保障,有入户自来水饮水安全,人均纯收入超过国家贫困标准。综上所述,你户“两不愁三保障一安全”得以保障且收入超过贫困户收入标准,不符合认定为贫困户的条件。今后,我镇将对你户的家庭情况持续保持关注,确保不发生因病因学或其他意外情况造成致贫现象

感谢你对我们工作的监督,以上是我单位对你的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:0556-5663399,感谢你对我们工作的支持! 

           

长铺镇人民政府

2021824


回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: