来信信息

信件编号: 20210820001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 农民工工资讨要难
来信时间: 2021-08-20 17:00:33

回复内容

承办单位: 县人社局
办理时间: 2021-08-25 17:35:17
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您在县委书记信箱反映“农民工工资讨要难”(编号:20210820001)的问题,现已批转我局。我局高度重视,认真办理,现将办理情况答复如下:

一、投诉接待处理情况

2021年8月9日,您父亲邢克友及其工友刘贤伟因向老板多次讨要工资未果,专门驱车从外地到我局劳动保障监察大队现场进行投诉,称:2021年3月初至5月底在我县碧桂园项目从事二次结构木工工作,拖欠8人工资约10万元。

投诉人反映的情况,我局工作人员予以接待处理,接处情况为:

1.向投诉人询问了解欠薪及务工基本情况,收集投诉人所提供的相关证据资料,对投诉内容进行登记。

2.现场立即联系该项目总包方进行初步核查,初核情况为:分包公司为安徽东晟达建筑工程有限公司;投诉人在该项目务工事实属实;所反应的欠薪问题涉及包工头江永军;存在结算争议。

3.告知投诉人初查情况,并告知投诉人添加我局劳动监察办案微信(微信名:仅接受材料,详情咨询05567820303)如有更多证据材料可发送至该微信,咨询办理情况可拨打办公电话。

4.现场向投诉人反馈办理情况:要求总包方一周内完成工程量核算,核算完毕后,再通过该项目农民工工资专用账户发放投诉人工资,投诉人表示接受。

5.后续办理情况:因分包公司与承包人江永军之间存在较大争议,分包公司至今未核算出工程量和工资额,我局已多次督促并约谈了总包方和分包公司,同时已开展相关案件调查和执法程序。

二、网友咨询的相关问题答复

1.保障农民工工资支付工作是一项系统工作,涉及政府很多部门。我局作为县政府保障农民工工资支付工作牵头部门,积极落实保障农民工工资支付各项法律法规,完成上级有关要求,做好保障农民工工资支付的组织协调、管理指导和监督检查工作,查处有关拖欠农民工工资案件。建筑领域因用工情况复杂、总包分包单位用工管理能力参差不齐、劳动监察执法力量薄弱等原因,工资拖欠问题(争议)仍时有发生。我局将进一步充实执法力量,加大执法力度,促进保障农民工工资支付各项制度落实落地。

2.关于我局劳动保障监察大队电话无法接通问题。2021年8月20日,我局劳动监察投诉举报电话05567820303突发线路故障,我局工作人员发现后已及时向电信部门报修。该电话已于2021年8月23日维修完毕,现已能正常使用。

3.关于所反映的欠薪问题。目前我局正在调查处理中,将在法定期限内完成调查和处理工作,尽快办结。

感谢您对我们工作的理解和支持。如有未尽事宜,可咨询我局劳动保障监察大队,联系电话:0556-7820303。

回复满意度评价

用户评价: 满意