来信信息

信件编号: 20210822001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 火车站旁违规建房及危及我房陈述
来信时间: 2021-08-22 19:15:27

回复内容

承办单位: 孚玉镇
办理时间: 2021-08-28 11:11:13
回复内容:

关于《火车站旁违规建房及危及我房陈述》留言的回复

 

尊敬的来信人:您好!

在书记信箱火车站旁违规建房及危及我房陈述”的留言已收悉,我镇对你反映的问题高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下:

一、你反映梅柳杨房未经审批为何可以顺利建成的问题。经调查,你反映的梅柳杨孚玉镇小湾村移民户20207梅柳杨在宅基地获得建房审批情况下私自建房,城管执法孚玉中队例行巡查发现后要求提供建房审批手续,在未能出示建房审批情况下,执法队违法建设行为予以制止并现场拆除在建房屋主体202011梅柳杨向镇政府递交材料申请建房,镇政府为切实解决群众住房问题,依据孚玉镇《关于小湾村康居新村示范工程建设现场办公会议纪要》决定事项签署准建意见,要求做好房屋建筑面积的监管工作。20211,梅柳杨房屋建设三层主体完工。执法人员后期巡查发现梅柳杨继续在空余宅基地进行偷建、抢建超面积建设行为,执法队立即下达责令停工通知单2021818镇政府牵头组织县农业农村局、镇建设站、城管执法孚玉中队等部门联合执法,对违建部分进行依法拆除,目前超建的三层砖墙全部拆除二层楼面、一层砖墙破坏性拆除。现梅柳杨房屋建筑面积在审批建筑面积范围内。

二、你反映梅柳杨户房屋买卖的问题。由于房屋主体完工未装修入住,无法核实公开买卖交易的情况。后期如果查实,我镇将会向相关职能部门报告查处。

三、你反映梅柳杨建房致使您房屋受损的问题政府相关部门协调建房户梅柳杨找具有房屋安全鉴定资质公司对房屋进行鉴定近日梅柳杨委托湖北诚达建筑工程质量检测有限公司对你户房屋安全进行了鉴定,目前尚未出具鉴定结果。同时,镇政府支持您自行请其他具有安全鉴定资质公司对您房屋受损情况进行鉴定依法维护自身权益鉴定公司出具房屋受损情况鉴定结果后,小湾村将积极做好您与梅柳杨双方的邻里矛盾调解工作。

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

 

旌德县孚玉镇人民政府

                                 2021828

 

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: