• 政府信息公开
当前位置:网站首页 > 信息公开 > 五里乡政府信息公开指南

五里乡政府信息公开指南

 

为了更好地提供政府信息公开服务,五里乡政府编制了《五里乡政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得乡政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。乡政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在旌德县政府信息公开网站五里专栏上查阅《指南》,也可以到五里乡政府信息公开办公室查阅。

一、主动公开

●公开范围

乡政府主动向社会免费公开的信息范围参见本乡编制的《五里乡信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在五里乡政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到五里乡政府信息公开办公室查阅。

●编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

内容分类

发布机构

名称

来源

文号

关键词

成文日期

发布日期

浏览次数

1.索引号:按索引号编码规则生成,每条政府信息的标识符。

2.组配分类:政府信息所属目录的分类代码。

3.发布机构:政府信息公开发布单位的名称。

4.名称:是指该信息的标题。

5.来源:发布政府信息的单位或信息转载来源网站。

6.文号: 政府信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

7.关键词:文章中的关键词语,以便于检索。

8.成文日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

9.发布日期:政府信息在政府信息公开平台中形成的时间。

10.浏览次数:点击网页查看的次数。

●公开形式

对于主动公开信息,乡政府主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。登录旌德县信息公开网,点击链接进入旌德县五里乡政府信息公开网站(/public/column/2000004121?type=4&action=list)。当面受理点:五里乡党政办;办公时间:上午8:30—12:00,下午2:30—5:30,联系电话:0556-7641049。

乡政府还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类政府信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要镇政府主动公开以外的政府信息,可以向五里乡政府信息公开办公室申请获取。政府信息公开办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

乡政府信息公开申请受理机构:五里乡党政办;办公时间:工作日上午8:30—12:00,下午2:30—5:30;联系电话:0556-7641049;传真号码:0556-7641049;邮政编码:246501。

●受理程序

(一)提出申请

申请人向乡政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在五里乡政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到乡政府信息公开办公室受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在五里乡政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

乡政府信息公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1、乡政府信息公开办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2、对不属于乡政府掌握的政府信息,乡政府信息公开办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于镇政府已经主动公开的信息,乡政府信息公开办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、乡政府信息公开办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

(四)答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为县政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

四、收费标准

本单位提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本单位将按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)规定收取信息处理费。

 

 

 

 

 

附件:

 

 

政府信息公开申请表

公    民

姓    名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

传    真

 

联系地址

 

邮政编码

 

 

 

法人、其他组织

名    称

 

ag手游礼包代码

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传   真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

年      月      日

所需信息的内容描述

 

自行领取所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)     □邮寄     □电子邮件    □传真    □